Accueil > Vie Municipale > Conseil Municipal

Conseil Municipal

Les élus de votre commune

Élu les 15 mars et 23 mai 2020, le Conseil Municipal est composé de 29 membres :

  • Le maire
  • 7 maires adjoints
  • le maire délégué de Tailleville
  • 21 conseillers municipaux

Le Conseil se réunit régulièrement (environ une fois toutes les six semaines), dans la Salle du Conseil.

L’ordre du jour du Conseil Municipal est affiché au panneau d’affichage municipal de la mairie au moins cinq jours francs avant la date de réunion.

Les séances sont ouvertes au public intéressé par les débats à l’ordre du jour. 
Le public n’est pas autorisé à se manifester ou à participer aux débats.

 
 
 
  • Lefort_150
  • Thierry LEFORT
  • Maire
 
 
  • Paillette_150
  • Jean-Pierre PAILLETTE
  • 1er adjoint - Commission "Développement durable" (et démocratie locale)
  • Duny_150
  • Muriel DUNY
  • Maire adjointe - Commission "Vie scolaire et Jeunesse"
  • Alain
  • Alain ADAM
  • Maire adjoint - Commission "Associations, vie culturelle et sportive, événementiel"
  • Claire_Horlaville
  • Claire HORLAVILLE
  • Maire adjointe - Commission "Finances, administration générale et ressources humaines"
  • Dubois_150
  • Patrick DUBOIS
  • Maire adjoint - Commission "Urbanisme, développement économique et emploi"
  • Lydia_Bretos
  • Lydia BRETOS
  • Maire adjointe - Commission "Action sociale, solidarité et intergénérationnel"
  • Jacky_BertrandJacky Bertrand
  • Jacky BERTRAND
  • Maire adjoint - Commission "Travaux, transport et patrimoine"
 
 

 

Prendre rendez-vous avec un adjoint:  communication@mairie-douvres14.com

 
 
 
M. Alain ADAM M. Patrick DUBOIS M. Patrick MAROS
Mme Chantal ANNE Mme Muriel DUNY M. Jean-Pierre PAILLETTE
M. Jacky BERTRAND M. Christophe GERARD Mme Géraldine RAUCHS
M. Geoffroy BLANCHOT M. Jean-Michel GODET Mme Delphine REIJASSE
Mme Lydia BRETOS Mme Aurélie HAMEL Mme Isabelle ROUSSEAU
M. Alain BUFFETRILLE Mme Claire HORLAVILLE M. Jack RYCROFT-THIRIET
Mme Sylvie CHAN M. Laurent LALOUELLE Mme Françoise SEVIN
M. Korantin DELOGE Mme Catherine LAZZAROTTI M. Raphaël TRACOL
Mme Fabienne DEULEY (Maire délégué de Tailleville) M. Thierry LEFORT (Maire) Mme Christine VASSE
M. Eric DIDIER Mme Fabienne LEROUX  
 
 
 
 

La Commission « Développement durable »  (incluant la Démocratie locale)  
Rapporteur : M. Jean-Pierre Paillette

Membres : Mme Isabelle Rousseau, Mme Christine Vasse, M. Laurent Lalouelle, M. Alain Buffetrille, Mme Catherine Lazzarotti, M. Jean-Michel Godet, M. Jack Rycroft, M. Geoffroy Blanchot, M. Korantin Delogé, M. Patrick Dubois.

La Commission « Vie scolaire et Jeunesse »  
Rapporteur : Mme Muriel Duny

Membres : Mme Géraldine Rauchs, Mme Isabelle Rousseau, Mme Françoise Sevin, Mme Delphine Reijasse, Mme Fabienne Deuley, Mme Fabienne Leroux, M. Eric Didier, M. Korantin Delogé (Jeunesse).

La Commission « Associations, Vie culturelle et sportive, Evénementiel » 
Rapporteur : M. Alain Adam

Membres : Mme Géraldine Rauchs, Mme Christine Vasse, Mme Delphine Reijasse, M. Korantin Delogé, M. Jacky Bertrand, Mme Fabienne Leroux. 

La Commission « Finances – Administration Génerale et Ressources Humaines » 
Rapporteur : Mme Claire Horlaville

Membres : Mme Aurélie Hamel, Mme Sylvie Chan, Mme Catherine Lazzarotti, Mme Muriel Duny, M. Jean-Pierre Paillette, M. Raphaël Tracol, Mme Lydia Bretos.

La Commission « Urbanisme, Développement économique et Emploi» 
Rapporteur : M. Patrick Dubois

Membres :  M. Alain Buffetrille, mme Aurélie Hamel, M. Jack Rycroft, M. Christophe Gérard, Mme Muriel Duny, M. Jean-Pierre Paillette, M. Geoffroy Blanchot, Mme Fabienne Leroux (Développement économique et Emploi), M. Patrick Maros.

La Commission « Action sociale, Solidarité et intergénérationnel »
Rapporteur : Mme Lydia Bretos

Membres : Mme Christine Vasse, Mme Françoise Sevin, Mme Fabienne Deuley, Mme Sylvie Chan, M. Eric Didier, Mme Chantal Anne, M. Jean-Pierre Paillette.

La Commission « Travaux, transport et patrimoine »
Rapporteur : M. Jacky Bertrand

Membres : M. Laurent Lalouelle, M. Christophe Gérard, M. Raphaël Tracol, M. Patrick Maros, M. Jean-Michel Godet, Mme Claire Horlaville.

 

 

Communauté de communes « Cœur de Nacre » :

M. LEFORT
Mme DUNY
M. PAILLETTE
Mme REIJASSE
M. DUBOIS
Mme ROUSSEAU
M. TRACOL
Mme DEULEY

Représentants aux syndicats intercommunaux

Syndicat d’alimentation en eau potable :

M. GODET
M. TRACOL

Syndicat du secteur scolaire :

M. GODET
Mme DUNY
M. PAILLETTE
Mme RAUCHS
M. DIDIER
Mme SEVIN
Mme DEULEY

Syndicat d’assainissement de la côte de Nacre :

M. PAILLETTE
M. GODET

Syndicat du canton de Douvres et de Ouistreham pour le maintien des personnes âgées à domicile et l’amélioration de la qualité de vie :

Mme BRETOS
Mme CHAN
Mme ANNE
Mme VASSE

Syndicat départemental d’électrification :

M. MAROS
M. BERTRAND

 
 
 
Gérer les cookies